新萄京3730com_新萄京3730_亚洲唯一授权平台

新萄京3730com

      青岛
学会动态
关于2021年度海洋科学技术奖拟获奖项目及海洋优秀科技图书拟入选书目公示
访问数量:40发布时间:2021-12-31

2021年12月16-17日,2021年度海洋科学技术奖评审委员会会议及项目评审会议召开。经过49名专家评审,海洋科学技术研究类共有22项成果拟获奖,其中特等奖3项、一等奖8项、二等奖11项;海洋科技成果转化类共有21项成果拟获奖,其中一等奖6项、二等奖15项;海洋科技图书共有20部图书拟入优。现将拟获奖(入优)名单予以公示。(名单详见附件)
根据《海洋科学技术奖奖励办法》(暂行)关于对异议与处理章节规定,公示期为2021年12月30日至2022年1月29日,任何单位和个人若对所公布的拟获奖项目及拟入优图书存有异议,在公示期前10天内可通过书面形式向海洋科学技术奖奖励办公室提交意见。为便于核实查证,提出异议的单位或者个人应当提供有效联系方式。奖励办公室承诺,按有关规定对异议人身份予以保护,经核实无误后及时发出更正函。超出期限的异议不予受理。奖励办公室将于收到书面意见之日起1个月内处理完毕。 

邮寄地址:北京市丰台区马官营家园3号楼 海洋科学技术奖奖励办公室
联系电话:010-68048100
电子邮箱:csoxhb@163.com
传真:010-68567980
 
 中国海洋学会  中国太平洋学会  
新萄京3730com  
                二〇二一年十二月三十日  



2021年度海洋科学技术奖拟获奖项目名单


一、拟获特等奖项目

1.项目名称:大洋板块俯冲动力学机制及对南海构造演化的控制作用

推荐单位:中国科学院南海海洋研究所

主要完成单位:中国科学院南海海洋研究所、南方科技大学、自然资源部第二海洋研究所、中国科学院广州地球化学研究所、中国科学院地质与地球物理研究所、中国科学技术大学、中山大学、香港中文大学、同济大学、浙江大学、南方海洋科学与工程广东省实验室(广州)

主要完成人:林间、李家彪、徐义刚、游庆瑜、张帆、周志远、孙珍、孙卫东、陈永顺、胡岩、徐敏、丁巍伟、蔡晨、杨宏峰、黄小龙、郝天珧、李春峰、夏少红、万奎元、赵明辉

2.项目名称:海洋药用生物资源的挖掘与开发

推荐单位:中国海洋大学

主要完成单位:中国海洋大学、中国海洋发展研究中心、南京中医药大学、山东中医药大学、上海中医药大学、中山大学、深圳大学

主要完成人:王长云、管华诗、王曙光、吴皓、郭庆梅、李医明、林永成、曾晓起、钱树本、武云飞、庞冀燕、徐颖、孙稚颖、刘红兵、孙世春、叶振江、方玉春、付秀梅、马琳、王毓

3.项目名称:西太平洋海洋环流动力过程研究

推荐单位:中国科学院海洋研究所

主要完成单位:中国科学院海洋研究所

主要完成人:袁东亮、胡敦欣、王晶、张林林、王铮、李翔、王强、王富军、李峣、赵霞、杨亚、胡晓悦、谭舒文


二、拟获一等奖项目
1.项目名称:大陆架科学钻探与南黄海科学发现
推荐单位:青岛海洋地质研究所
主要完成单位:青岛海洋地质研究所、中国科学院海洋研究所、自然资源部第一海洋研究所、同济大学、中国海洋大学、自然资源部第二海洋研究所、云南大学、山东省地质矿产勘查局第三地质大队、中石化海洋石油工程有限公司、南方科技大学
主要完成人:张训华、刘健、郭兴伟、李铁刚、郑洪波、庞玉茂、蔡来星、梅西、刘青松、万世明、翦知湣、李广雪、张英传、张异彪、赵京涛
2.项目名称:翼型风帆助推技术在超大型油船(VLCC)上示范应用开发
推荐单位:大连船舶重工集团有限公司
主要完成单位:大连船舶重工集团有限公司、招商局能源运输股份有限公司、中国船舶重工集团公司第七○二研究所、中国船级社、大连海事大学、大连理工大学
主要完成人:彭贵胜、吴建移、张威、张景天、岳孟强、关英华、李伟平、邓昌连、马庆英、陈立、潘子英、黄连忠、马骏、顾雅娟、张恩国
3.项目名称:东海黑潮三维结构观测及应用
推荐单位:自然资源部第一海洋研究所
主要完成单位:自然资源部第一海洋研究所、91001部队战场环境保障室、中国航海图书出版社
主要完成人:熊学军、鞠霞、张学宏、于龙、胡筱敏、刘波、郑虹、孙佳、郭延良、陈亮、杨光兵、庄展鹏、回贞立、郭炳火、袁业立
4.项目名称:极地严寒环境用海洋工程厚钢板发明及应用
推荐单位:华中科技大学
主要完成单位:武汉科技大学、华中科技大学、宝山钢铁股份有限公司、湖南华菱湘潭钢铁有限公司、南京钢铁股份有限公司、中国石油集团海洋工程(青岛)有限公司、海洋石油工程(青岛)有限公司、蓬莱巨涛海洋工程重工有限公司
主要完成人:吴开明、刘敬喜、顾晔、罗登、王攀峰、刘自成、邰敏敏、宫学成、滕兆洋、靳星、肖大恒、胡锋、李国清、刘汉坤、阮庆
5.项目名称:新型工业用褐藻繁育及其活性物质开发和产业化
推荐单位:中国科学院海洋研究所
主要完成单位:中国科学院海洋研究所、中国海洋大学、青岛明月海藻集团有限公司、山东高绿水产有限公司
主要完成人:段德麟、付晓婷、刘洪武、张全斌、王秀良、王晶、姚建亭、闫文华
6.项目名称:对虾加工关键技术创新与应用
推荐单位:广东海洋大学
主要完成单位:广东海洋大学、湛江国联水产开发股份有限公司、茂名新洲海产有限公司
主要完成人:吉宏武、刘书成、谢燕、曹洛丁、李强、张迪、吉薇、高静、伍彬、毛伟杰、郝记明、曹文红、章超桦、刘颖、黄和
7.项目名称:海洋动力环境微波遥感关键技术与应用研究
推荐单位:国家卫星海洋应用中心
主要完成单位:中国科学院空天信息创新研究院、中国人民解放军32021部队、中国科学院空天信息研究院海南研究院
主要完成人:李晓明、范开国、董庆、任永政、王雷、沙金、梁建军、贾童、樊星
8.项目名称:近海环境和海产品中典型化学污染物检测与防控技术体系构建及应用
推荐单位:宁波大学
主要完成单位:宁波大学、中国海洋大学、杭州南开日新生物技术有限公司、宁波市农业科学研究院、浙江省海洋水产养殖研究所、浙江农林大学、宁波市检验检疫科学技术研究院、浙江万里学院
主要完成人:史西志、张泽明、张洪海、张少恩、吴银良、陆荣茂、庞林江、刘伟成、湛嘉、孙爱丽、赵健、桑丽雅、焦海峰、唐道军、张宜明
9.项目名称:牡蛎先天性免疫和环境响应的分子基础及调控机制研究
推荐单位:中国科学院南海海洋研究所
主要完成单位:中国科学院南海海洋研究所
主要完成人:喻子牛、张扬、向志明、毛帆、李军、肖述、张跃环、马海涛、秦艳平
10.项目名称:南海岛礁信息管理体系建设关键技术研究及业务化应用
推荐单位:国家海洋信息中心
主要完成单位:国家海洋信息中心、国家海洋局南海环境监测中心、天津蓝图海洋科技有限公司、江河瑞通(北京)技术有限公司
主要完成人:相文玺、曹英志、李晋、范诗玥、东韩、孙瑞杰、熊小飞、张宏晔、周威、李金蓉、时小军、罗婷婷、张峰、卢文虎、陈韶阳
11.项目名称:热带西太平洋典型地质过程与环境演变
推荐单位:中国科学院海洋研究所
主要完成单位:中国科学院海洋研究所、自然资源部第一海洋研究所
主要完成人:李铁刚、高翔、张国良、董冬冬、熊志方、类彦立、万世明、常凤鸣、栾振东、南青云、张吉、张广旭、贾奇、张正一、王帅
12.项目名称:深远海网箱养殖工程关键技术及产业化应用
推荐单位:中国水产科学研究院南海水产研究所
主要完成单位:中国水产科学研究院南海水产研究所、阳江海纳水产有限公司、中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所、广东工业大学、湛江海宝渔具发展有限公司、珠海德赛海洋渔业科技有限公司
主要完成人:黄小华、郭根喜、陶启友、胡昱、范斌、袁太平、谌志新、莫赞、王绍敏、庄建、江世贵、刘海阳、江涛、吴菊华、刘志欣
13.项目名称:图们江地区陆海探测与空间决策技术及应用
推荐单位:国家卫星海洋应用中心
主要完成单位:中国科学院地理科学与资源研究所、国家卫星海洋应用中心、东北师范大学
主要完成人:方创琳、苏奋振、林明森、杨晓梅、张国友、王士君、鲍超、王振波、马海涛、付东杰、张蔷、李广东、王志华、吴文周、陈丹
14.项目名称:深海甲壳动物多样性及起源演化研究
推荐单位:中国科学院海洋研究所
主要完成单位:中国科学院海洋研究所
主要完成人:沙忠利、任先秋、王艳荣、程娇、孙邵娥、惠敏

三、拟获二等奖项目
1.项目名称:陆海过渡带三维信息一体化获取关键技术研究与应用
推荐单位:山东科技大学
主要完成单位:山东科技大学、山东省国土测绘院、青岛秀山移动测量有限公司
主要完成人:景冬、刘强、李国玉、李国华、陈建忠、侯海龙、尹福强、张金营、周茂伦、马镇环
2.项目名称:海洋生态环境监测装备关键技术突破及成果应用
推荐单位:山东省科学院海洋仪器仪表研究所
主要完成单位:山东省科学院海洋仪器仪表研究所、厦门大学、中国海洋大学、国家海洋局北海环境监测中心
主要完成人:刘岩、孙继昌、曹煊、张颖颖、李权龙、高杨、綦声波、周艳荣、马海宽、张艳敏
3.项目名称:铝-锌-铟系合金牺牲阳极化学分析技术研究与标准制修订
推荐单位:洛阳船舶材料研究所
主要完成单位:中国船舶重工集团公司第七二五研究所
主要完成人:杜米芳、刘攀、王红锋、蔺存国、聂富强、张欣耀、张斌彬、李景滨、杜丽丽
4.项目名称:滨海核电厂的海洋环境要素适宜性研究及应用
推荐单位:自然资源部第三海洋研究所
主要完成单位:自然资源部第三海洋研究所
主要完成人:黄发明、林杰、郑斌鑫、陈秋明
5.项目名称:池塘养殖环境微藻调控技术的研究与应用
推荐单位:广东海洋大学
主要完成单位:广东海洋大学、广东金阳生物技术有限公司
主要完成人:黄翔鹄、李长玲、张宁、李活、李峰、张玉蕾、李倩茹、罗晓霞、刘慧玲、刘锦上
6.项目名称:“蛟龙号”载人潜水器支持母船建造技术
推荐单位:武昌船舶重工集团有限公司
主要完成单位:武昌船舶重工集团有限公司
主要完成人:胡社来、安志杰、程磊、沈峰、庄红江、兰志华、徐晨、李赟、李洋、石敏
7.项目名称:南海区石斑鱼工厂化循环水养殖设施设备研发与配套技术推广
推荐单位:中国水产科学研究院南海水产研究所
主要完成单位:中国水产科学研究院南海水产研究所、广东省海洋渔业试验中心、中国水产科学研究院南海水产研究所热带水产研究开发中心、太阳高新技术(深圳)有限公司、中山衍生水产养殖有限公司、惠州市海燕水产养殖科技有限公司、广州中航环保科技有限公司
主要完成人:张家松、董宏标、李纯厚、张海发、马振华、李华、罗愉城、黄育佳、张燕发、苏松明
8.项目名称:海洋资源环境承载能力监测预警技术研究与应用
推荐单位:中国海洋学会海洋环境科学分会
主要完成单位:国家海洋环境监测中心、自然资源部第一海洋研究所、中国科学院南海海洋研究所、江苏省海域使用动态监视监测中心
主要完成人:张志锋、索安宁、杨正先、石洪华、崔丹丹、鲍晨光、张振冬、卫宝泉、苏岫、张哲
9.项目名称:重要经济水产动物的基因组学研究
推荐单位:广东省自然资源厅
主要完成单位:深圳市华大海洋研究院
主要完成人:石琼、游欣欣、卞超、黄玉、徐军民
10.项目名称:大洋性柔鱼类渔业生物学研究及应用
推荐单位:上海海洋大学
主要完成单位:上海海洋大学
主要完成人:刘必林、陈新军、方舟、林东明、李建华、胡贯宇、贡艺、李云凯、陆化杰、刘金立
11.项目名称:海塘安全保障关键集成技术研究与应用
推荐单位:上海市海洋湖沼学会
主要完成单位:浙江省水利河口研究院(浙江省海洋规划设计研究院)、浙江广川工程咨询有限公司、浙大城市学院、杭州定川信息技术有限公司
主要完成人:陈秀良、张超杰、魏海云、胡晓明、江晓益、孙苗苗、杨火其、葛国昌、黄海珍、万紫
12.项目名称:海洋地震数据特殊处理及精准成像技术研究
推荐单位:中国海洋学会海洋地质分会
主要完成单位:中国地质调查局广州海洋地质调查局
主要完成人:张宝金、文鹏飞、李福元、张如伟、李丽青、徐云霞、薛花、邓桂林、顾元、孟大江
13.项目名称:基于海底压力测量技术的海啸预警浮标
推荐单位:国家海洋技术中心
主要完成单位:国家海洋技术中心、国家海洋环境预报中心、国家海洋局南海调查技术中心
主要完成人:商红梅、张毅、任炜、张文良、李文彬、李墨、张晓娟、赵联大、刘愉强、李永奇
14.项目名称:近海渔业生态系统监测评估与管理策略研究
推荐单位:中国海洋大学
主要完成单位:中国海洋大学、上海海洋大学、日照市海洋与渔业研究院、江苏省海洋水产研究所
主要完成人:任一平、万荣、张崇良、徐宾铎、薛莹、纪毓鹏、叶振江、孙远远、张虎、史德杰
15.项目名称:1200吨风电安装平台设计建造关键技术研究
推荐单位:中船黄埔文冲船舶有限公司
主要完成单位:中船黄埔文冲船舶有限公司
主要完成人:樊斌、刘富均、徐文林、邓国辉、徐进初、商明星、宫小康、周华龙、张磊、王耀
16.项目名称:陆坡浮游生物群落分布及功能研究
推荐单位:中国科学院海洋研究所
主要完成单位:中国科学院海洋研究所、中国科学院烟台海岸带研究所
主要完成人:孙晓霞、张武昌、郑珊、朱明亮、王超锋、张文静、赵永芳、胡仔园、梁俊华、郭术津
17.项目名称:无人岛礁信息系统
推荐单位:新萄京3730com海湖信息技术专业委员会
主要完成单位:中电科海洋信息技术研究院有限公司
主要完成人:王积鹏、张立伟、王冬海、肖琳、应文、常浩伦、李玉辉、李静芳、辛登恒、杨志霞
18.项目名称:109.9K冰区加强阿芙拉油船设计与建造
推荐单位:上海外高桥造船有限公司
主要完成单位:上海外高桥造船有限公司
主要完成人:郭世玺、顾洪彬、李嘉宁、周琦、李欣、高爱华、杨森、夏登柱、付佳、张学辉
19.项目名称:南海近海渔业资源增殖关键技术与应用
推荐单位:中国水产科学研究院南海水产研究所
主要完成单位:中国水产科学研究院南海水产研究所、中国科学院南海海洋研究所、广东海洋大学、中山大学、海南省海洋与渔业科学院
主要完成人:李纯厚、刘永、谭烨辉、王学锋、肖雅元、林琳、柯志新、朱克诚、陈国宝、蒙子宁
20.项目名称:南海北部天然气水合物成藏机理与储层物性定量评价技术及应用
推荐单位:中国科学院海洋研究所
主要完成单位:中国科学院海洋研究所、中海石油深海开发有限公司、广州海洋地质调查局
主要完成人:王秀娟、何敏、李杰、苏丕波、钱进、栾振东、颜承志、郭依群、李元平、张广旭
21.项目名称:44500吨ARC7极地凝析油轮研制
推荐单位:广船国际有限公司
主要完成单位:广船国际有限公司
主要完成人:黄隽、周圣平、曹璐、郑新虎、何光伟、曹炳真、胡显伟、黄利平、覃杰伟、黄汉金
22.项目名称:滩海地区油井防砂稳产关键技术与规模应用
推荐单位:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司
主要完成单位:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司、中国石油大学(华东)
主要完成人:李怀文、董长银、李志广、付大其、邵力飞、刘伟、王超、孙涛、朱英斌、王巨鹏
23.项目名称:牙鲆重要疾病候选疫苗研制及其免疫效果评价技术体系构建
推荐单位:中国海洋大学
主要完成单位:中国海洋大学、山东省渔业技术推广站
主要完成人:邢婧、战文斌、徐涛、绳秀珍、唐小千、迟恒、赵厚钧
24.项目名称:国内首制18000TEU超大型集装箱船建造核心工艺工法研究与应用
推荐单位:上海外高桥造船有限公司
主要完成单位:上海外高桥造船有限公司、江南造船(集团)有限责任公司
主要完成人:刘建峰、王理、卢军国、马明良、徐占勇、张譞辉、张松、戴庆冬、杨振、姜旭枫
25.项目名称:中国近海大型底栖动物群落长期演变规律及影响机制研究
推荐单位:中国科学院海洋研究所
主要完成单位:中国科学院海洋研究所、中国科学院烟台海岸带研究所
主要完成人:李新正、李宝泉、徐勇、马林、闫嘉、陈琳琳、董栋、王金宝、王全超、刘昕明
26.项目名称:鲆鳎鱼类亲体营养生理研究
推荐单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所
主要完成单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所、海阳市黄海水产有限公司、
青岛玛斯特生物技术有限公司、烟台开发区天源水产有限公司

主要完成人:梁萌青、徐后国、薛致勇、卫育良、魏万权、曲江波、张建柏、赵敏、肖登元、曹林



2021年度海洋优秀科技图书拟入选名单
1.《中国常见海洋生物原色图典》(全6册)
作者:总主编:魏建功;分册主编:刘涛、曾晓起、曲学存、李新正、刘静、刘云、李洪武
责任编辑:孙玉苗、姜佳君、邓志科、董超
2.《天然气水合物运聚体系:理论、方法与实践》
作者:主编:吴能友;副主编:苏明
责任编辑:翟巧燕
3.《深海声学与探测技术》
作者:李整林、杨益新、秦继兴、闫祎
责任编辑:陈晏平、高军晓、方思敏
4.《2004-2011年南海北部开放航次科学调查报告》
作者:王东晓
责任编辑:刘亮
5.《Marine cultivation technology in China(中国海水养殖技术)》
作者:李健
责任编辑:王金环
6.《石斑鱼杂交育种理论与技术》
作者:田永胜
责任编辑:王金环
7.《渤海渔业种群对环境变化的适应性响应及资源效应》
作者:金显仕
责任编辑:王金环
8.《东太平洋海隆热液地质》
作者:曾志刚
责任编辑:周丹、沈旭、石宏杰
9.《海洋机器人科学与技术丛书》
作者:封锡盛、李硕
责任编辑:张震、姜红、王喜军、杨慎欣
10.《中国海洋合成孔径雷达卫星工程、产品与处理》
作者:林明森、袁新哲、赵良波、孙吉利、韩冰、陈琦
责任编辑:杨光华
11.《现代地震海啸预警技术》和《现代风暴潮预报技术及应用》套书
作者:于福江、原野、傅赐福、王培涛、郭洪林、徐志国、刘秋兴、赵联大、董剑希、王宗辰、候京明、王君成、吴玮、李宏伟、张滨、范婷婷、高义、任智源、孙立宁、史健宇
责任编辑:朱瑾、习慧丽
12.《海洋与自然资源科技创新评估丛书》
作者:刘大海、王春娟、何广顺
责任编辑:朱瑾、白雪、付聪、习慧丽、田明霞、郝晨扬
13.《洋底动力学》(动力篇、技术篇)
作者:李三忠、朱俊江、郭玲莉、王光增、曹现志、姜素华、李玺瑶、许立青、李园洁、刘博、索艳慧
责任编辑:周杰
14.《海流能发电技术与装备》
作者:李伟、刘宏伟、林勇刚
责任编辑:朱英彪、纪四稳
15.《海水提铀》
作者:汪小琳、文君
责任编辑:张展、黄嘉
16.《海气相互作用导论》
作者:宋翔洲
责任编辑:张荣
17.《海洋保护生态学》
作者:赵淑江、沈斌、张建设、陈永久、刘强
责任编辑:方菁、鹿源
18.《国外海洋政策研究报告》
作者:主编:何广顺、李双建;副主编:周怡圃、杨潇
责任编辑:苏勤
19.《第一次海洋与气候变化科学评估报告》(三册)

作者:《第一次海洋与气候变化科学评估报告》编制委员会

责任编辑:张荣
20.《中国海域海岛地名志》丛书
作者:王小波
责任编辑:高朝君、薛菲菲、侯雪景、常青青、杨传霞、赵娟、程净净、任玲、林峰竹


地址:青岛市市南区福山路32号
邮箱:csol@qdio.ac.cn
电话:0532-82893662、82898636
传真:0532-82893932
Secure © 新萄京3730com    技术支持:青岛新视点